563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Чем отличаются кредитные карты?

Главный редактор
Не так давно, чтобы купить что-то крупное (будь то бытовая техника, шуба или автомобиль), приходилось копить год-два, а то и несколько десятков лет. Сегодня большинство из нас не хочет откладывать на завтра то, что можно получить уже сегодня. Именно поэтому кредитные карты приобретают все большую популярность. Банки, в свою очередь, предлагают клиентам все большее разнообразие кредиток. Эти предложения рассчитаны на людей с разным достатком, предпочтениями и запросами.

Естественно, что в такой ситуации многие из вас задаются вопросом: чем отличаются кредитные карты разных банков, и как выбрать именно ту, которая подойдет вам? Давайте разберемся.

Кредитная карта и дебетовая: разница есть!

Начнем с того, что многие путают такие понятия, как «дебетовая карта» и «кредитная карта». Наверняка некоторые из вас карточку, на которую получают зарплату, называют кредиткой. На самом деле, похожи они лишь внешне, но функции у них совсем разные.

Дебетовая карта – карта, на счете которой находится сумма ваших личных накоплений. Это может быть перечисление заработной платы, денежные переводы, собственные пополнения и многие другие поступления. Потратить вы можете ровно столько, сколько денег у вас на карточке.

Средства же, находящиеся на кредитной карте, являются собственностью банка, и он дает вам наличность в долг под определенный процент. Получить эти деньги вы можете в любой момент, но есть и ограничение – кредитный лимит, размер которого банк определяет для каждого клиента отдельно.

Итак, чем отличаются кредитные карты разных банков?

Размер годовой %-ной ставки по кредитной карте

На этот пункт стоит обратить повышенное внимание, так как размер процентной ставки по картам разных банков может существенно отличаться. Прежде чем оформить кредитную карту, нужно внимательно изучить условия ее выдачи, так как заявленная ставка может оказаться, мягко говоря, не совсем достоверной. Некоторые банки, кроме указанных в договоре процентов, берут еще и разные дополнительные комиссии.

Процентная ставка увеличится и в том случае, если вы решите получить кредитную карту «на месте», то есть в магазине, торговом центре и т.д. Это, конечно, очень удобно, но будьте готовы к тому, что вернуть придется гораздо больше, чем если бы оформили кредитку в офисе банка.

Годовое обслуживание кредитной карты

Есть банки, которые берут плату за годовое обслуживание, а есть такие, которые не берут. Но нужно учесть, что, как правило, во втором случае ставка по кредитке будет гораздо больше. Поэтому, если вы планируете пользоваться кредитной картой часто, выбирайте первый вариант. Если же открыли кредитку на «черный день», тогда более выгодно пользоваться картой с отсутствием платы за годовое обслуживание.

Чем выше «статус» кредитной карты (допустим, Gold или Platinum), тем большим числом привилегий сможет воспользоваться ее владелец. Но годовое обслуживание и требования к заемщику тоже существенно увеличатся.

Многие банки не берут плату за первый год пользования кредитной картой, а также за те годы, когда она «просто лежала в кармане», то есть не применялась.

Льготный период по кредитной карте

Льготный период – это время, в течение которого вы можете пользоваться заемными средствами и не выплачивать за это проценты. Главное – вовремя погасить образовавшуюся задолженность. В среднем, в зависимости от банка, этот период равен 50-60 дням.

Уточните у сотрудников кредитного учреждения, с какого именно дня отсчитывается льготный период. Он может начинаться как с первого числа месяца, так и с момента снятия наличных или покупки товара. Разобраться нелегко, но это в ваших же интересах – так вы не «попадете» на незапланированные проценты.

И еще: во многих банках данный период действует только в том случае, если вы воспользовались безналичной оплатой услуг или товаров (сюда входит и оплата кредитной картой в Интернете). А вот на средства, выданные в кассе или через банкомат, часто льготный период не распространяется.

Пени и штрафы за просрочку

Мы уверены, что платить кредит вы собираетесь вовремя (к чему вам плохая кредитная история?), но ведь никогда не угадаешь, какие форс-мажорные ситуации могут возникнуть. Поэтому уточнить размер штрафных санкций за просрочку платежа лучше заранее, чтобы это потом не стало неприятным сюрпризом.

Также узнайте у сотрудников банка, через сколько часов (или дней) после внесения платежа деньги поступают на счет – это поможет вам избежать неумышленной просрочки.

Валюта кредитных карт

Если вы планируете часто выезжать за границу и пользоваться кредитной картой там, то лучше оформить карту в иностранной валюте. Правда, такими рублевыми картами, как Mastercard или Visa, можно оплачивать покупки и за рубежом, но в этом случае придется заплатить немалую комиссию за конвертацию.

Кредитный лимит

Размер кредитного лимита в разных банках зависит от многих факторов: это величина вашей зарплаты, кредитная история, возраст, наличие зарплатной карты в данном банке и многое другое. Понятно, что если заработок у вас небольшой, а кредитной истории нет, то рассчитывать на большую сумму не приходится. Но в некоторых банках идут навстречу заемщикам и со временем увеличивают кредитный лимит: это возможно, например, при увеличении зарплаты или при постоянных своевременных платежах.

Дополнительные комиссии

При первичной консультации тщательно расспросите специалиста банка о дополнительных комиссиях. Они могут быть следующие: плата за выдачу наличных (как в своих банкоматах, так и в чужих), за пополнение счета, за выпуск и перевыпуск кредитной карты, за мобильный банк, за блокировку карты в случае утраты и другие.

Если какие-то из перечисленных расходов вас не устраивают, ищите банк с более приемлемыми условиями. Однако некоторые платные услуги (например, мобильный банк или интернет-банкинг) могут быть весьма удобны и полезны.

Дополнительные бонусы, скидки, акции

В условиях рынка банки вынуждены конкурировать между собой, а потому многие из них при открытии кредитной карты предлагают своим клиентам различные подарки, дисконтные программы, скидки и бонусы. Некоторые банки при оплате кредитной картой дают скидки на покупку авиабилетов, дарят бонусные баллы, которые можно потратить на оплату телефонных разговоров, проводят различные акции вместе с магазинами-партнерами и т.д.

Еще одна «приманка», способная привлечь заемщиков – кредитка с функцией cash back. Это означает, что банк вернет вам определенный процент за оплату покупок и услуг кредитной картой. Обычно это 1-3 процента, но есть банки, готовые вернуть и до 10 процентов от суммы. Такая система выгодна тем, кто тратит на товары значительные денежные средства. Правда, годовое обслуживание у таких карт обычно будет выше.

Выбирая кредитную карту, хорошо подумайте, какие дополнительные скидки и бонусы вам действительно пригодятся, а какие окажутся абсолютно бесполезными.

Теперь вы знаете, чем отличаются кредитные карты, и при необходимости подберете вариант, приемлемый именно для вас.

Дополнительные кредитные карты: что такое и где выгоднее?
Виртуальная карта: что это такое и как ее получить?
Visa Classic и MasterCard Standard: оптимальный выбор

Комментарии пользователей:



Дмитрий

Я обычно сначала смотрю на длительность льготного периода и только потом на ставку. На основе двух этих составляющих и делаю выбор. Естественно, это не единственные условия, поэтому, лучше прочитать всю информацию о кредитной карте, например, различные комиссии за снятие наличных, порядок погашения долга и т.д. Естественно, кэшбек и прочие бонусы тоже играют свою роль.



Елена

Кредитные карты бывают разные, моментальные и именные. Я в свое время ими обоими пользовалась и сделала вывод: если решили завести кредитную карту, пусть она будет лучше именная. У нее функционал больше, процентная ставка ниже, правда бывают редкие исключения. А главное, именными кредитными картами пользоваться безопаснее, ведь там написана ваша фамилия.



Людмила

Кредитные карты лучше оформлять в тех банках, где открыты заработные карты, тогда предоставлять справки 2-НДФЛ с работы не потребуется и рассмотрение заявления пройдет быстрее. В этом случае банки идут навстречу и предлагают оформить кредитную карту по более выгодным условиям, так как все доходы видны, и проверить их не составит труда, а процентная ставка будет меньше.


24.04.2022
Надежда
Если раньше все кредитные карты предлагали примерно одинаковые условия и выбирал ту, где отделение банка было ближе к дому, то сейчас выбор действительно большой. Банки стараются предложить наиболее интересные условия по льготному периоду, кэшбеку, оплате за обслуживание и пр.. Есть очень хорошие предложения. Вообще, кредитка очень удобная вещь, если ей грамотно пользоваться и вовремя платить, то никаких проблем не будет вообще. У меня много лет кредитка, которую я использую, если нужно купить что-то, например, товар по акции, а потом возвращаю деньги в течение льготного периода и никаких процентов не плачу. Слышала, что есть кредитки со снятием наличных. Если это так, то вообще отлично.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
2 человека из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.