563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Выгодна ли кредитная карта?

Главный редактор
Выгодна ли кредитная карта? Ответы на этот вопрос у всех разные. Одни считают, что это самый легкий и быстрый способ взять взаймы. Другие уверены, что кредитные карты – зло, ведь люди, пользуясь ими, подсознательно ощущают, что у них денег больше, чем есть на самом деле. А это прямой путь в долговую яму...

На самом деле, многое зависит от вас самих – от того, какую кредитку вы выберете, сумеете ли правильно ей пользоваться.

Для начала ответьте себе на следующие вопросы: готовы ли вы внимательно прочитать кредитный договор, сможете ли в дальнейшем вовремя остановиться, имеете ли возможность погашать кредит своевременно?

Если да, ниже несколько секретов, которые помогут свести расходы по кредитной карте к минимуму.

Вид кредитной карты 

Вы ни в чем себе не отказываете, часто посещаете элитные магазины, ездите отдыхать за границу, да и вообще, престиж для вас превыше всего? Тогда ваш вариант – элитные карты типа Gold, World, Platinum и т.д.

Если же к олигархам вы себя не причисляете, но картой пользоваться хочется, выбирайте международные карты статусом пониже (Visa Classic или Mastercard Standard). Ведь чем «статуснее» карта, тем дороже будет ее годовое обслуживание и различные дополнительные услуги. 

Безналичные расчеты

Помните, что выгоднее пользоваться кредиткой, оплачивая товары или услуги безналично – в этом случае никакой дополнительной платы удерживаться не будет. А вот если решите снять наличные, будьте готовы «выложить» за это от 0,5 до 5% от полученной суммы – эта комиссия будет приплюсована к вашему долгу.

Проблема в том, что оплатить покупку картой пока можно не везде и не всегда (а уж услуги – тем более). Но если все же возможно, сделайте это. Тем более, не стоит снимать деньги в банкомате и нести их туда, где легко можно расплатиться кредиткой.

Льготный период

Постарайтесь закрывать долг полностью в период действия льготного периода, в этом случае платить проценты не придется. Только внимательно изучите условия – в разных банках эти сроки могут отсчитываться по-разному.

Также выясните, действует ли льготный период на операции по снятию наличных (во многих кредитных организациях он предоставляется только по безналичным платежам).

Просроченная задолженность

Ни в коем случае не допускайте просрочек по кредитке. Дело в том, что практически все банки накладывают на нерадивых плательщиков немалые пени и штрафы. Кроме того, просрочки ухудшают кредитную историю.

Дополнительные услуги

Изучите дополнительные услуги, предоставляемые по той или иной кредитной карте, и выберите те из них, которые вам действительно нужны. Например, такая платная услуга, как мобильный банк, пригодится всем. А вот страховка путешественника нужна далеко не каждому.

Скидки, бонусы и акции

Часто банки совместно с какими-либо торговыми сетями предлагают держателям кредитных карт всевозможные акции и бонусы. Например, предоставляются скидки при авиаперелетах, при приобретении туров или определенных товаров, при бронировании гостиниц или аренде авто и т.д. Если ваши желания и предложения банка совпали, то есть реальный шанс приобрести нужную вещь (или услугу) с неплохой скидкой.

Дополнительные комиссии

Внимательно изучите договор – в нем можно найти немало интересного.

Например, вы узнаете о том, что такая «безобидная» услуга, как выписка о последних операциях, обойдется вам в n-ное количество рублей. Или о том, что экстренная выдача денежных средств (например, при технической неисправности карты или ее утрате) тоже будет платной.

Также у разных банков существуют и другие дополнительные комиссии: за обслуживание карты, за ее перевыпуск, за внесение наличных на счет и т.д. Посчитайте, выгодно ли пользоваться кредитной картой с учетом всех этих комиссий или лучше от нее отказаться.

Нужность и стоимость покупки

Прежде чем совершить покупку, подумайте – действительно ли так нужна эта вещь или позже вы пожалеете, что необдуманно залезли в долг. Если уверены, что приобретение на самом деле ценное, и вы сможете расплатиться за него в ближайшее время, тогда вперед. Но для крупных покупок (крупных – лично для вас) все же лучше воспользоваться обычным кредитом, а не кредитной картой.

Как видите, кредитка не так страша, главное – умело ею пользоваться, и тогда она может стать довольно выгодным финансовым инструментом.

 

Кстати, при выборе карты обратите внимание на меню в левой части сайта Credit-Card.ru, где мы представили лучшие карты в соотвествующих категориях.

Кредитная или дебетовая карта. В чем отличия?
Оформить кредитную карту и заработать: реально ли это?
А выгодно ли копить бонусы на АЗС с кредитной картой?

Комментарии пользователей:


10.01.2018
Инна

Пользуюсь кредитной картой Сбербанка уже лет пять. Если пользоваться с умом то это даже выгодно. Единственная издержка будет взиматься годовой  платеж за пользование картой. А вообще главное вносить обязательный ежемесячный платеж и не забывать о льготном периоде.  Ну и наличные снимать не нужно, а оплачивать покупки картой.Иначе за каждое снятие наличных взимается сумма 390 руб.


21.11.2019
Сергей
Все проблемы с кредитными карточками возникают из-за того, что люди не читают договор. Они думаю, что льготный период начинается с того момента, когда они взяли деньги с карты. А он прописан в договоре. Начинается просрочка и негативное отношение к банку. А то, что он элементарно поленились прочитать пару страниц никого не волнует. Всегда виноват кто-то другой.

30.11.2019
Анна
У меня несколько лет уже кредитка от Сбербанка. К сожалению пока не могу без неё обойтись. Просто нужно своевременно вносить ежемесячный платёж и проблем не будет. Не плохой льготный период.

19.04.2022
Полина
У меня есть Visa Gold с кредитным периодом, превышающим 50 дней. Это значит, что ею можно пользоваться и не платить проценты практически два месяца. Но важно потом до этой даты отдать заемные средства, а то постепенно долг будет расти и его нужно обслуживать. Кредитка очень нужна во время заграничных вояжей, например в страны Европы, я на шопинг с ней езжу постоянно


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.